Новости

Жители Южного Бутова могут принять участие в проекте «Списанные книги» и пополнить свои личные библиотеки

Фото: pixabay.com
Жители Южного Бутова могут принять участие в проекте «Списанные книги» и пополнить свои личные библиотеки

Жители Южного Бутова  могут принять участие в проекте «Списанные книги» и пополнить свои домашние библиотеки книгами из фонда московских библиотек, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на сайт столичного департамента культуры.


В этом году в акции принимают участие 186 библиотек, в том числе библиотека №195 Южного Бутова. Проект «Списанные книги» стартует 17 июня. На данном этапе планируется передать более 223 тыс. изданий, список которых будет опубликован на портале акции.

«Горожане смогут вновь пополнить свои домашние библиотеки книгами из столичных читален. Чтобы получить понравившийся экземпляр, нужно забронировать его онлайн и бесплатно забрать в течение трех дней», - информирует сайт департамента.

Акция проводится восьмой раз, интерес со стороны москвичей к ней растет с каждым годом. Люди заранее  стараются узнать о дате начала акции и активно интересуются содержанием списываемых книг. На прошлом этапе свыше 1 млн книг обрели своих новых владельцев, а сам портал посетили более 32 млн раз.

Самое большое количество изданий на этот раз передадут в дар библиотеки Центрального административного округа. Это более 50 тыс. экземпляров книг.

Из общего числа 223 тыс. книг, участвующих в акции, более 5,5 тыс. попадут в обменный фонд, доступ к которому возможен только для юридических лиц. Это коммерческие, общественные организации, госучреждения: библиотеки, дома культуры, театры. С помощью обменного фонда одни читальни могут отдать ненужные книги, а вторые, в свою очередь, получить интересующие экземпляры.

Читателю, чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на портале knigi.bibliogorod.ru, выбрать и забронировать книгу. Разрешено бронировать не более 10 экземпляров книг в день. После чего на электронную почту поступит сообщение о готовности заказа, информация должна быть продублирована в личном кабинете портала. Бронь действительна три дня, продлить срок брони можно дважды. В течение этого времени необходимо забрать книги из библиотеки. При посещении библиотеки ношение медицинской маски и перчаток обязательно.

Последние новости