Новости

Жители Южного Бутова заметили цветущую вербу в Битцевском лесу

Фото: https://pixabay.com/
Жители Южного Бутова заметили цветущую вербу в Битцевском лесу

Жители Южного Бутова и соседних районов, из числа тех, кто часто прогуливается по Битцевскому лесу, заметили распустившуюся вербу. В социальных сетях пользователи делятся фотографиями с весенним деревцем.

Первые пушистые почки специалисты «Мосприроды» заметили ещё в начале февраля в природно-историческом парке «Измайлово». А теперь вот весна пришла в Битцевский лес. Здесь, действительно, распустились цветочные почки ивы остролистной (верба, краснотал), что свидетельствует о скором начале цветения.

- Верба (ива остролистная) - самый ранний медонос.  Цветы у вербы, как и у других ветроопыляемых видов, не отличаются особой красотой и привлекательностью.  Им не нужно заботиться о привлечении к себе насекомых-опылителей. Поэтому и цветет верба незаметно, непривлекательно и неярко. Но она плодовита и легко размножается. Пыльцевые зерна очень легкие, поэтому ветер без труда переносит их с цветка на цветок. Вот так верба обходится без насекомых-опылителей, -  сообщается на сайте Мосприроды.

В этом году цветение вербы укладывается в среднемноголетние сроки и соответствуют климатической норме, отметили экологи. В прошлом году из-за аномально теплой погоды верба расцвела в феврале.

Последние новости