От теории к практике: школьники научились тушить пожар
На базе ГБОУ «Школа №1981» проведено практическое занятие по обучению учащихся мерам пожарной безопасности и правилам поведения в случае пожара. Главной задачей данного мероприятия является формирование у молодого поколения культуры безопасного поведения, привить навыки правильных действий при пожаре, а также научить детей оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для ее преодоления.
Учащиеся узнали, как себя вести при возникновении пожара, получили необходимую информацию об обеспечении личной безопасности, сохранения здоровья и жизни при чрезвычайных ситуациях.
Алексей Новиков, начальник караула 123 пожарно-спасательной части Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, показал собравшимся ПТВ, находящееся в пожарной технике и рассказал про назначение каждого инструмента, который используется при тушении пожаров и спасении людей. Также ребята заинтересовались рассказом о дыхательном аппарате, узнали, как он используется в непригодной для дыхания среде.
Старший инспектор 3 РОНПР Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, Константин Носиков наглядно показал детям, как действует первичное средство пожаротушения - огнетушитель. На безопасном расстоянии был имитирован условный очаг возгорания, который с помощью огнетушителя смог благополучно ликвидировать каждый желающий ребенок. Учащимся было очень интересно наблюдать за происходящим.
Мероприятие получилось не только интересным, но и полезным. Ребята получили много эмоций и знаний о пожарной безопасности, услышали много интересного о профессии пожарного.